Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Усть-Багарякского сельского поселения

официальный сайт

Первое лицо

Мухутдинова Людмила Галимжановна

Глава Усть-Багарякского сельского поселения

День министерства образования и науки Челябинской области

  • 14 мая 2013

    День министерства образования и науки Челябинской области прошел 7 мая на базе Муслюмовской школы. В этот день Кунашакский район посетили многочисленные гости из соседних районов. Из числа почетных гостей, побывавших на данном мероприятии заместитель Министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

    В фойе гостей встретили праздничным караваем учащиеся Муслюмовской школы. Регистрация, завтрак, знакомство с выставкой, а также свое мастерство по легоконструированию показали ученики Аминевской школы. Художественное приветствие школьников Муслюмовской школы придали официальной встрече праздничное настроение. Более 100 человек приняли участие на дне министерства. Директора школ Кунашакского, Аргаяшского и Каслинского районов, со своими докладами выступили руководители Управлений образований указанных районов. Фильм о системе образования Кунашакского района открыл официальную часть.

    О мероприятиях по реализации государственной политики в области образования, выступил Рауль Асатулин, руководитель Управления образования Кунашакского района.

    В форме дискуссии работники образовательной системы имели возможность получить ответы на свои вопросы от заместителя Министра образования и науки Челябинской области Елены Коузовой. Вопросы по заработной плате, по подвозу учащихся в о.у., проблемы по осуществлению капитальных ремонтов, нехватка учителей предметников на селе в целом проблемы трех районов сходны. Однако есть и различия. Например, наиболее остро в Аргаяшском районе стоит вопрос о закрытии так называемых классов на выезде в маленьких деревнях. С одной стороны система образования говорит о том, что дети обучающиеся в таких классах не дополучают необходимые знания, а также процесс социализации не в полной мере реализуется. С другой стороны родители учеников не хотят лишний раз обременять себя и своих детей подвозом. Одной из проблем в Кунашакском районе является дефицит кадровых специалистов, Рауль Халилович видит разрешением данного вопроса созданием дистанционных обучений. Во всех трех районах наблюдается не дофинансирование с областного бюджета. Эти и другие проблемы прокомментировала заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. В первую очередь, Елена Александровна подметила, что разница в зарплате между районами зависит от нагрузки учителей. Если в Аргаяше на одного учителя приходится полторы ставки, то в Кунашаке учителя в основном работают на среднюю ставку. Об этом свидетельствуют сводные таблицы по зарплате и ставкам. Что касается, капитального ремонта, Елена Коузова порекомендовала составить проектно-сметные документации на ремонт и реставрацию того или иного объекта и держать их всегда наготове. Так как ежедневно появляются новые программы. Возможность включиться в эти программы зависит от предприимчивости и настойчивости директора школы. На заседании участие приняла заместитель председателя областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Шаталова Людмила Александровна. В своей речи она подчеркнула о необходимости создания районной профсоюзной организации. В Аргаяше и в Каслях такая организация существует. Ведь суть данной структуры – прежде всего защита прав трудящихся. После докладов, директор Муслюмовской школы Валентина Кайданеева провела экскурсию по школе, а также прием по личным вопросам в это время вела Елена Коузова. Мероприятие закончилось посещением ФОК с.Кунашак и бассейна «Дельфин».

    Милена Магадеева, корреспондент.




    Дата создания: 14.05.2013 11:42:17

    Дата изменения: 14.05.2013 11:42:17

Возврат к списку