Догазификация - что нужно знать для подключения к сети

25.01.2022

Администрацией Кунашакского района ведется ежедневный мониторинг приема заявок от населения на газификацию домовладений по программе догазификация.

На сегодняшний день подано 715 заявок на догазификацию от населения, из них через МФЦ – 116 заявлений, через портал Госуслуг – 76 заявлений и в филиал АО "Газпром Газораспределение Челябинск" в Кунашакском районе – 523 заявления, при этом количество домовладений, где уже есть возможность войти в эту программу 1726. Попытаемся разъяснить, что это за программа.

На сегодняшний день в программу догазификация на территории Кунашакского района попадают населенные пункты, где есть подводящий газопровод и частично дошел газ до домовладений: с. Кунашак, п.Лесной, д. Большой Куяш, д.Татарская Караболка, д.Сары, д.Аминово, Муслюмово жд.ст., с. Усть-Багаряк, п.Дружный, п.Новобурино, д.Кулужбаево. То есть в этих населенных пунктах если газопровод прошел по улице, то домовладельцы могут в частном порядке по программе догазификация бесплатно сделать техническое присоединение к «большой» трубе. Если же улица не газифицирована, но подводящий трубопровод есть, то желательно собрать заявки со всех, кто желает подключиться и уже ждать подключения всей улицей. Также нужно указать, что есть населенные пункты, где подводящий газопровод есть, но сама деревня не газифицирована, такие например как Юлдашево и Малый Куяш. Жителям этих населенных пунктов также следует собрать как можно больше заявок для попадания в программу. Нужно понимать, что поставщик будет браться за те населенные пункты и улицы, где подано максимальное количество заявок от жителей, так как в конечном итоге заинтересован в тех кто готов потом потреблять и платить за газ, поэтому есть смысл идти и подавать не только самому, но и брать с собой соседей и с права и слева.

Подать заявку на участие в программе можно несколькими способами, лучше всего прийти в в филиал АО "Газпром Газораспределение Челябинск" в Кунашакском районе по адресу село Кунашак, улица Николаева, 31. Кроме того заявление можно оставить в МФЦ, а также – через портал Госуслуг, Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ (https://connectgas.ru/).

Перечень документов необходимых при подаче заявления:
1) Документ, удостоверяющий личность заявителя;
2) Согласие на обработку персональных данных;
3) Заявку о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства к сетям газораспределения (в рамках догазификации).
а) ситуационный план;
б) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства и земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты капитального строительства заявителя
в) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае если заявка о подключении (технологическом присоединении) подается представителем заявителя);
г) расчет максимального часового расхода газа (не прилагается, если планируемый максимальный часовой расход газа не более 7 куб. метров/час).


Дата создания: 25.01.2022 09:38:40

Дата изменения: 25.01.2022 09:38:40

Возврат к списку