На основании постановлений Правительства Российской Федерации

17.02.2022

от 7 февраля 2021 г. № 204 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации», от 29 апреля 2021 г. № 673 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации биологически активных добавок к пище», от 21 июля 2021 г. № 1240 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской тары антимикробным действием, а также кожных антисептиков - дезинфицирующих средств» в настоящее время проводятся эксперименты по маркировке средствами идентификации соответственно: пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации (с 1 апреля 2021 г. по 31 августа 2022 г.); биологически активных добавок к пище (с 1 мая 2021 г. по 31 августа 2022 г.); парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской тары антимикробным действием, а также кожных антисептиков - дезинфицирующих средств (с 1 августа 2021 г. по 31 августа 2022 г.).

Кроме того, осуществляется подготовка к введению с 1 марта 2022 г.
обязательной маркировки прочей упакованной природной питьевой воды
(за исключением минеральных вод), а также к запуску экспериментов
по маркировке никотинсодержащих жидкостей и медицинских изделий.
Дополнительно Минпромторгом России прорабатываются вопросы
проведения экспериментов по маркировке других групп товаров в соответствии с поручением Президента Российской Федерации в части сладких (сахаросодержащих) вод и напитков, консервированных продуктов питания и иных товарных позиций.
Имеющийся опыт проведения экспериментов и введения обязательной
маркировки товаров свидетельствует о важности привлечения в такие эксперименты широкого круга участников рынка.
Успешное проведение экспериментов, и, как следствие, своевременная
и полная готовность участников оборота к введению маркировки товаров требуют особого внимания на уровне высших должностных лиц органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Минпромторг России регулярно обращает внимание руководителей
региональных органов исполнительной власти на необходимость обеспечения взаимодействия, информирования и организации постоянного контроля за подготовкой к введению обязательных требований по маркировке.
Вместе с тем в ряде субъектов Российской Федерации наблюдается низкий
уровень вовлеченности производителей в эксперименты по маркировке, в частности пива и слабоалкогольных напитков. Сложившаяся ситуация не позволяет обеспечить широкий охват участников оборота для проработки необходимых технических решений и бизнес-процессов.
В связи с этим прошу рассмотреть возможность активизировать работу
созданных в субъектах Российской Федерации рабочих групп и оперативных
штабов и иных заинтересованных органов власти по привлечению представителей предпринимательского сообщества к участию в проводимых экспериментах по маркировке товаров средствами идентификации и в срок до 25 февраля 2022 г. проинформировать о проделанной работе Минпромторг России



Дата создания: 02.03.2022 14:40:26

Дата изменения: 02.03.2022 14:40:26

Возврат к списку