Суденты ЮУрГУ отмечены благодарностью руководите Росстата

15.03.2022

Студенты кафедры социологии Института медиа
и социально-гуманитарных наук (ИМСГН) Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) награждены Благодарностью руководителя Федеральной службы государственной статистики Павла Малкова за активное участие во Всероссийской переписи населения 2020 года.
Основной этап Всероссийской переписи населения был проведен
с 15 октября по 14 ноября 2021 года. К организации переписи на территории Челябинской области активно привлекалась студенческая молодежь. Многие студенты помимо оплаты за работу в качестве переписчиков получили еще и зачет по производственной практике. Такое решение было принято вузами страны по рекомендации Минобрнауки России.
Так, студенты кафедры социологии 1-3 курсов ИМСГН ЮУрГУ во время переписи работали переписчиками. Они выполняли работу по сбору данных о жителях г. Челябинска: совершали обходы жилых домов и квартир, опрашивая тех, кто не прошел перепись через портал госуслуг. Ответы горожан заносились в планшеты со специальным программным обеспечением.
Как отметила руководитель Челябинскстата Ольга Лосева, профессиональные знания и навыки студентов-социологов в значительной мере помогли им успешно справиться с непростыми обязанностями переписчика.  
Заведующая кафедрой социологии ИМСГН ЮУрГУ кандидат социологических наук Елена Салганова поздравила студентов с заслуженной наградой и поблагодарила работников Челябинскстата за предоставленную студентам возможность получить практический опыт по профилю обучения: «Признание значимости проделанной работы свидетельствует о хорошем уровне подготовки студентов-социологов», - подчеркнула она.
По словам самих студентов, участие в переписи дало им возможность
не только развить коммуникативные навыки, которые в дальнейшем будут необходимы в профессиональной деятельности социолога, но и получить большой опыт организационной работы, когда нужно в ограниченные временные сроки уметь четко планировать свою работу, держать связь с кураторами, своевременно реагировать на новые задачи. По мнению ребят, перепись населения – это не просто фиксация данных, но и одновременно серьезная информационно-просветительская работа. Во время обходов переписных участков очень часто студентам-переписчикам приходилось объяснять людям, для чего нужны данные, собираемые во время переписи, и насколько важно принять в ней участие.
Напомним, что Всероссийская перепись населения была проведена
с широким использованием цифровых технологий. Главным нововведением была возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг. При обходе жилых помещений переписчики использовали планшеты со специальным программным обеспечением. В данное время ведется обработка полученного массива данных. Первые сведения о численности населения России станут известны в апреле нынешнего года, окончательные итоги будут опубликованы в четвертом квартале 2022 года.


Дата создания: 16.03.2022 08:39:48

Дата изменения: 16.03.2022 08:39:48

Возврат к списку