Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

18.03.2022

          Отделение ПФР по Челябинской области напоминает, что, в соответствии с законодательством, владельцами сертификата на материнский (семейный) капитал могут быть как мамы, так и папы. Отец (усыновитель)  первого, второго или последующего ребенка, у которого возникло право на получение материнского капитала, как правило, самостоятельно воспитывает своих детей.        

          Обращаем внимание, что отец может  получить сертификат при условиях:                                                                                                                                 - если он имеет гражданство Российской Федерации и является единственным усыновителем второго, третьего или последующего ребенка, решение суда об усыновлении которого вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года    - если он имеет гражданство Российской Федерации и является единственным усыновителем первого ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;                                                                - вне зависимости от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на материнский (семейный) капитал у матери вследствие её смерти, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении своего ребёнка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

          С апреля 2020 года сертификат на материнский капитал выдается в проактивной форме. После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала в личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг поступает государственный сертификат в форме электронного документа. Цифровая версия сертификата включает в себя те же сведения, которые раньше были в бумажном варианте.

         

          Для семей с приёмными детьми порядок оформления сертификата остался прежним – заявительным, поскольку сведения об усыновлении, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами приемные родители.

          Отделение ПФР по Челябинской области дополняет:                                                - материнский капитал индексируется государством, изменение его размера не влечет замену сертификата;                                                                                                     - срок обращения в ПФР с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал после рождения или усыновления ребенка не ограничен;                                  - материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц;                                                                                                                       - средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идёт на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств;                                              - размер материнского (семейного) капитала устанавливается в сумме 524 527 руб. 90 коп. при формировании сертификата в проактивном (беззаявительном) режиме, если в информационных ресурсах ПФР отсутствуют сведения о предшествующих детях. Размер материнского (семейного) капитала может быть уточнён и установлен в сумме 693 144 руб. 10 коп. при представлении документов, подтверждающих рождение (усыновление) всех детей.

          Программа материнского (семейного) капитала действует до конца 2026 года.





Дата создания: 18.03.2022 12:15:54

Дата изменения: 18.03.2022 12:15:54

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Усть-Багарякского сельского поселения, официальный сайт