Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Усть-Багарякского сельского поселения

официальный сайт

Первое лицо

Мухутдинова Людмила Галимжановна

Глава Усть-Багарякского сельского поселения

Алексей Текслер: Региональная экономика выдержала санкционное давление

  • 18 Января 2023

    Основными темами первого в этом году областного совещания при губернаторе стали безопасность, экономические итоги года, социальная поддержка, а также предстоящие мероприятия в рамках объявленного в России Года педагога и наставника.

    Безопасность

    Открывая совещание, глава региона подвел итоги прошедших новогодних праздников. За 9 дней на объектах жизнеобеспечения региона произошло две аварии и 14 инцидентов. Губернатор напомнил главам территорий о необходимости незамедлительно реагировать на каждый инцидент и оперативно загружать данные об аварийных ситуациях в Систему мониторинга и контроля аварий. За последние два месяца возникло несколько случаев, когда информация об аварийных ситуациях не была внесена в систему. 

    В связи с этим Алексей Текслер раскритиковал глав Катав-Ивановского и Саткинского района. В первом случае в новогодние каникулы была допущена остановка основного автотранспортного предприятия в районе, сорвались 80% пассажирских перевозок. Во-втором случае речь шла о проблеме с городским коллектором в Бакале.

    Алексей Текслер поручил своевременно информировать региональный минстрой обо всех инцидентах, устранять последствия аварий незамедлительно. В свою очередь ведомству и курирующим вице-губернаторам поручено взять ситуацию на особый контроль.

    «Необходимо в принципе снизить до минимума риски возникновения внештатных ситуаций на объектах жизнеобеспечения, - заключил он. - То же касается дорожной инфраструктуры. Необходимо быть готовыми к решению задач по обеспечению безопасности жителей на дорогах. Чистить и чистить каждый день».

    Экономика

    Отдельно губернатор остановился и на предварительных экономических итогах года. «Уже сейчас можно уверенно говорить о том, что региональная экономика в целом выдержала санкционное давление, сумела избежать спада, - уточнил он. - Индекс промышленного производства за 11 месяцев 2022 года составил почти 99%. Важно, что с августа этот показатель растет. Но бизнес по-прежнему нуждается в государственной поддержке, не только финансовой».

    Алексей Текслер напомнил, что решением Правительства России продлен мораторий на проведение плановых и внеплановых проверок и других контрольных (надзорных) мероприятий. При этом он потребовал от глав территорий не забывать о профилактической работе и обязанностях реагировать на малейшую угрозу здоровью людей и их безопасности.

    Помимо этого, глава региона отметил, что экономический рост должен приводить к увеличению доходов людей. В настоящее время в регионе фиксируется рост реальной заработной платы и среднедушевых доходов. Алексей Текслер призвал глав активно взаимодействовать с муниципальными предприятиями на предмет индексации заработных плат с учетом инфляции.

    «Хорошим стимулом для региональной экономики служит реализация национальных проектов», - добавил Алексей Текслер и акцентировал внимание глав на необходимости активно контрактоваться для исполнения целей нацпроектов в текущем году. «На все стройки, ремонты, приобретение оборудования и прочее нужно заключить контракты в течение первого квартала, - уточнил он. - Контроль за этим мы усиливаем. 2023 год – важнейший с точки зрения достижения целей национального развития и исполнения национальных проектов».

    Помимо нацпроектов будет продолжена активная работа над другими госпрограммами. Это обеспечение жильем детей-сирот и расселение людей из аварийного жилья.

    Также глава региона рекомендовал главам энергичнее включаться во все возможные федеральные проекты и конкурсы. В качестве примера он привел Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, а также Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика».

    «В целом прошу активнее работать на уровне поселений, плотнее взаимодействовать с главами, депутатами, непосредственно с жителями», - добавил Алексей Текслер, поручив, в частности, качественно отрабатывать сообщения на Платформе обратной связи.

    Социальная поддержка

    В особом фокусе внимания региональных властей остается поддержка граждан, проходящих службу в зоне специальной военной операции, и их семей. «Мы эту работу в регионе наладили, сформировали алгоритм по оказанию комплексной помощи семьям мобилизованных. Обращаю ваше внимание, что все просьбы нужно отрабатывать качественно, без формализма. Люди должны чувствовать нашу поддержку – не только материальную, но и, прежде всего, моральную и психологическую», - отметил губернатор.

    Помощь мобилизованным в местах их дислокации. «Нужно использовать потенциал местных предприятий, хозяйств, общественных организаций, волонтеров», - объяснил губернатор и поручил собрать лучшие практики по этому вопросу, чтобы распространить их на все муниципалитеты.

    В рамках совещания также был рассмотрен вопрос о новом ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое будет выплачиваться с 1 января.

    Год педагога и наставника

    Создан областной организационный комитет по проведению Года педагога и наставника. Утвержден состав оргкомитета, разработан региональный план тематических мероприятий, который планируется утвердить на следующей неделе. «Задача – привлечь внимание к педагогическому сообществу, повысить интерес молодежи к самой профессии. Надо вовлечь максимальное число южноуральцев в мероприятия, посвященные Году педагога и наставника», - уточнил Алексей Текслер.

    Еще одна стратегическая задача наступившего года - становление Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Глава региона поручил организационно помочь становлению первичных отделений движения, подобрать кандидатуры на должность руководителей.

    В заключение совещания Алексей Текслер вручил региональные награды. Так, в 2022 году Главное контрольное управление Челябинской области было признано лучшим органом внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля на Всероссийском конкурсе в номинации «Прозрачный и понятный контроль».  Алексей Текслер вручил начальнику ГКУ региона Дмитрию Агееву Почетную грамоту губернатора за безупречную службу в исполнительных органах и высокий уровень профессионализма. 

    По итогам комплексной проверки МЧС России 2022 года Алексей Текслер отметил глав Челябинского, Чебаркульского, Коркинского, Златоустовского и Миасского городских округов. Наталья Котова, Светлана Виноградова, Наталья Лощинина, Максим Пекарский и Григорий Тонких получили из рук главы региона  благодарственные письма губернатора за активное участие в развитии муниципальных звеньев подсистемы РСЧС и ЕДДС.





    Дата создания: 23.01.2023 11:42:33

    Дата изменения: 23.01.2023 11:42:33

Возврат к списку