Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

27.01.2023 Губернатор отметил, что динамика оценки деятельности полиции со стороны граждан меняется в положительную сторону.

«Мы должны ориентироваться на мнение жителей области. Их оценка нашей общей работы является ключевой, и мы, вне зависимости от обстоятельств, несем ответственность за жизнь людей, антитеррористическую защищенность объектов ключевой инфраструктуры, экономическую безопасность, за ситуацию на дорогах. Все это слагаемые качества жизни и общественной безопасности, значимость которых особенно усилилась с начала специальной военной операции», – сказал Алексей Текслер.

Ключевым в работе органов внутренних дел остается снижение уровня преступности при росте раскрываемости. В 2022 году раскрываемость удалось повысить до одного из наиболее высоких показателей за многие годы. Кроме того, снижено число краж, грабежей, случаев хулиганств. Более чем на 10% сокращена уличная преступность.

К охране общественного порядка активно привлекаются граждане в составе добровольных народных дружин, а также казаки – члены реестровых казачьих обществ. В прошлом году им были назначены выплаты за счет средств областного бюджета. 

Сегодня в области работают 122 добровольных народных дружины и три общественных объединения правоохранительной направленности общей численностью почти 2 тысячи человек. Добровольцы и казаки помогли пресечь более 10 тысяч административных правонарушений, раскрыть 57 преступлений, задержать 10 лиц, находящихся в розыске. 

Планомерно улучшаются условия несения службы для сотрудников полиции в территориях, в первую очередь это касается быстро растущих районов Челябинска. В первом полугодии 2023 года завершится строительство здания отдела полиции в микрорайоне «Парковый». 

Получило развитие новое направление по размещению участковых пунктов полиции в быстровозводимых модульных помещениях. В рамках пилотного проекта установлен модульный пост полиции в поселке Вахрушево Копейского городского округа. В этом году реализация проекта продолжится, также будут улучшать условия размещения в стационарных пунктах. 

Особое внимание уделяется борьбе с преступлениями, совершенными с использованием информационно-коммуникационных технологий. Общее количество таких преступлений сокращено на 5,3%, число краж снизилось на 24%, при этом отмечен рост мошенничества, когда граждане самостоятельно переводят средства злоумышленникам. Для решения этой проблемы глава региона утвердил новую программу по повышению информированности граждан о мошенничестве с использованием информационно-коммуникационных технологий. 

«Очень часто от таких видов мошенничества страдают пожилые люди, поэтому необходимо размещать понятную и доступную информацию по этой теме в различных источниках. Это важнейшее направление нашей совместной работы, ее нужно усиливать», – подчеркнул Алексей Текслер.

По итогам 2022 года отмечается уменьшение количества ДТП. Более чем на 17% снизилось число погибших в ДТП. В регионе реализуется комплекс мер по обеспечению безопасности дорог: установка постов видеонаблюдения и фотофиксации, разделение встречных потоков на четырехполосных магистралях, обустройство пешеходных переходов и др.

В завершение Алексей Текслер вручил благодарственные письма губернатора Челябинской области сотрудникам правоохранительных органов.






Дата создания: 31.01.2023 08:48:51

Дата изменения: 31.01.2023 08:48:51

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Усть-Багарякского сельского поселения, официальный сайт