Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Усть-Багарякского сельского поселения

официальный сайт

Первое лицо

Мухутдинова Людмила Галимжановна

Глава Усть-Багарякского сельского поселения

Губернатор Челябинский области Алексей Текслер доложил полпреду Президента РФ в УрФО о подготовке региона к весеннему половодью и пожароопасному сезону

  • 15 Марта 2022

    Алексей Текслер принял участие в окружном совещании полпреда Владимира Якушева. На встрече с полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе обсуждались  риски возникновения в 2022 году чрезвычайных ситуаций природного характера. В совещании участвовали заместитель генерального прокурора России Сергей Зайцев, губернаторы регионов УрФО, руководители органов государственного контроля (надзора).

    «Нужно обеспечить бесперебойную работу систем оповещения жителей о чрезвычайных ситуациях, предусмотреть необходимое количество личного состава и техники спасательных формирований. Добиться чёткой отработки на местах алгоритмов взаимодействия органов власти всех уровней. Руководство регионов и муниципалитетов, а также оперативные службы должны быть полностью готовы к любому развитию ситуации, связанной с паводками и природными пожарами», - акцентировал внимание Владимир Якушев.

    Как сообщил Алексей Текслер, в регионе паводок  ожидается в пределах среднемноголетних значений. Ситуация с таянием льда мониторится в ежедневном режиме.

    На третью декаду марта запланированы работы по искусственному ослаблению льда на реках, где возможны заторы. Проведение взрывных работ не планируется. На случай высокого паводка в регионе подготовлены пункты временного размещения, созданы необходимые резервы финансовых и материальных ресурсов.

    Под особым контролем - состояние гидротехнических сооружений (в регионе нет бесхозяйных ГТС). Задача - обеспечить пропуск талой воды, наполнить водохранилища для хозяйственных нужд и не допустить снижения качества питьевой воды. На ряде ГТС запланированы ремонты (Айское водохранилище в Златоусте и в Уйском сельском поселении; начато проектирование капремонта ГТС Брединского водохранилища).

    Также регион усилил противопожарную защищенность населенных пунктов, был учтен опыт прошлогодних ландшафтных возгораний.

    Открыта пожарная часть областной противопожарной службы в селе Кузнецкое Аргаяшского района, которая обеспечивает безопасность санаторно-курортной зоны на озере Увильды; с 1 апреля текущего года начнут функционировать еще две пожарные части, обеспечивая противопожарную защиту населенных пунктов в Карталинском и Кизильском районах (они находятся вокруг Джабык-Карагайского бора).

    Увеличена группировка сил и средств;расширена система

    видеонаблюдения за лесной обстановкой для раннего обнаружение и тушения.

    Из областного бюджета выделены субвенции муниципалитетам на противодействие ландшафтным пожара.

    Объем финансирования из областного бюджета на охрану лесов от пожаров в этом году увеличен в 2 раза.

    После таяния снега будут проведены мероприятия по противопожарному обустройству лесов.

    «На случай возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком и природными пожарами, определена группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС. Организовано взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами, в первую очередь с главным управлением МЧС, подписаны все региональные соглашения с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Башкирии, Курганской, Свердловской и Оренбургской областей. Выстроено взаимодействие с приграничными районами Республики Казахстан», - отметил Алексей Текслер.




    Дата создания: 15.03.2022 15:20:26

    Дата изменения: 15.03.2022 15:20:26

Возврат к списку