Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в Окружном совещании по вопросам развития агрокомплекса при полпреде Президента РФ в УрФО

13.09.2022

❗️Совещание состоялось в рамках X Межрегиональной агропромышленной выставки Уральского федерального округа. В мероприятии приняли участие представители Минсельхоза РФ, губернаторы регионов. В ходе совещания Челябинская область отмечена Минсельхозом РФ за увеличение посевных площадей и объемы собранного урожая.

✅Открывая совещание, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев высоко оценил показатели самообеспеченности регионов округа по основным видам продукции сельского хозяйства.
💬«Если говорим о яйце, то в Челябинской области самообеспеченность составляет порядка 130%, в Свердловской области 101%, - отметил он. - По мясу в лидерах Челябинская область, обеспеченность составляет 142%. Если говорим о молоке, субъекты на 90% обеспечивают себя молочной продукцией. Это достойный результат наших аграриев. Но несмотря на то, что отрасль устойчива, в целом индекс производства продукции в УрФО третий год подряд находится в отрицательной зоне. Эта ситуация складывается, во-первых, из-за неблагоприятных климатических условий. Засушливая погода 2020-2021 годов серьезно отразилась на показателях АПК. Необходимо усилить работу по внедрению современных агротехнологий, увеличить объем использования качественных семян, важно развивать систему агрострахования».

📍Выступая на совещании, Алексей Текслер акцентировал внимание на нескольких проблемах в сфере сельского хозяйства:

✔️ фиксация цен на минеральные удобрения на федеральном уровне.
💬«Эта тема очень актуальна. Фиксирование цены в прошлом году нам помогло. Со своей стороны в регионе мы в два раза увеличили поддержку на приобретение аграриями минеральных удобрений, со ста до двухсот миллионов рублей», - уточнил губернатор.

✔️ стимулирование проектов молочного животноводства.
💬«Наши региональные производители активно участвуют в региональной программе по модернизации и строительству молочных ферм, - пояснил Алексей Текслер. – Мы планируем существенно нарастить объемы производства молока, примерно на 12%. Соответственно, покроем все минусы, которые у нас были из-за засухи в последние два года. Таким образом, сделаем шаг вперед. Но в этом вопросе крайне важна поддержка федерального центра».

✔️ создание отечественного кросса в птицеводстве.
💬«В Министерстве сельского хозяйства РФ мы уже обсуждали план по созданию племрепродуктора первого порядка отечественного кросса «Смена-9». И сейчас мы этот проект начали реализовывать, - пояснил Алексей Текслер. - В целом общие договоренности поддержки есть. Хочу еще раз обратить внимание, что это стратегическое направление для сельского хозяйства».


Дата создания: 14.09.2022 10:02:00

Дата изменения: 14.09.2022 10:02:00

Возврат к списку