В Челябинской области определены победители конкурса благоустройства территорий промышленных предприятий 2022 года

31.10.2022

По поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера уже в третий раз министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов региона проводит конкурс на лучший проект по благоустройству территории среди промышленных предприятий. Итоги конкурса озвучили на областном совещании с членами регионального правительства и главами муниципалитетов.

«Коллеги, мне кажется, что вся история с благоустройством промышленных предприятий – это такой момент зрелости муниципалитета. Работу в этом направлении надо продолжать. Понятно, что акцент сейчас сдвинут на другие задачи, но повторюсь: если мы хотим жить в красивом, благоустроенном городе, регионе, то нужно этим заниматься», – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Цель конкурса – выявление самых благоустроенных и зеленых территорий промышленных предприятий и распространение их положительного опыта в регионеОсновными критериями определения победителей стали состояние производственных и административных зданий и прилегающей территории, наличие исправного освещения, зеленых насаждений, цветочных вазонов, клумб, малых архитектурных форм, а также своевременная уборка площадей. В зависимости от численности работников участники конкурса поделены на три группы – малые, средние и крупные предприятия, в каждой из которых определяются победители.

«Вопрос сохранения и оздоровления городской среды не теряет своей актуальности для нашего региона. И мы продолжаем прикладывать все усилия для снижения негативного влияния промышленных предприятий на экологию. В этом году мы учли предложения муниципалитетов и скорректировали пакет документов для участия в конкурсе, чтобы было проще систематизировать информацию. Важно, что, несмотря на сложную ситуацию, конкурс состоялся. Комиссия при минпроме приняла и обработала 12 заявок из 10 муниципальных образований, выбрав в итоге восемь победителей», – сообщил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий.

Конкурсная комиссия, состоящая из представителей профильных органов власти и общественных объединений в сфере промышленности – Челябинского регионального отделения «Союз машиностроителей России», «Опоры России», «Деловой России», «Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области», а также Законодательного собрания Челябинской области, выявила восемь победителей в различных группах:

Малые предприятия с численностью сотрудников до 100 человек:

  • 1 место: ООО «ЛИК», Еманжелинский муниципальный район;
  • 2 место: ООО «Уралпромтехника», Миасский городской округ.

Средние предприятия с численностью сотрудников до 250 человек:

  • 1 место: ООО «ОранжСтил», Верхнеуфалейский городской округ;
  • 2 место: АО «Южноуральский завод «Кристалл», Южноуральский городской округ.

Крупные предприятия с численностью сотрудников свыше 250 человек:

  • 1 место: ФГУП «Российский Федеральный Ядерный Центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина», Снежинский городской округ;
  • 2 место: ФГУП «Приборостроительный завод имени К.А. Володина», Трехгорный городской округ;
  • 3 место разделили АО «Златоустовский машиностроительный завод», Златоустовский городской округ, и АО «Завод «Пластмасс», Копейский городской округ.

Всем победителям будут вручены дипломы губернатора Челябинской области. Стоит добавить, что по итогам конкурса в этом году самыми активными оказались Челябинский, Магнитогорский, Миасский, Южноуральский, Златоустовский, Копейский и Верхнеуфалейский городские округа, а также Еманжелинский муниципальный район, ежегодно принимающие в нем деятельное участие. 




Дата создания: 11.11.2022 16:43:35

Дата изменения: 11.11.2022 16:43:35

Возврат к списку