Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

29.11.2022
📍В мероприятии приняли участие  председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова, председатель комиссии по развитию институтов гражданского общества Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Светлана Маковецкая, заместитель директора департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Министерства экономического развития Российской Федерации Елена Иваницкая, а также общественные деятели из других регионов страны.

В ходе встречи обсудили развитие некоммерческих организаций Челябинской области, а также вопросы привлечения и развития новых кадров.

💬«Мы с вами каждый год встречаемся, и каждый год возникают новые серьезные вызовы. Сейчас наши некоммерческие организации и просто неравнодушные граждане включились в помощь мобилизованным ребятам и их семьям. Мы все сегодня этим очень активно занимаемся. Считаю, что за последние годы, благодаря, в том числе, нашему с вами общению, вашим рекомендациям и советам, мы неплохо продвинулись в части объединения усилий для достижения общего результата», – обратился к экспертам Алексей Текслер.

📍Губернатор добавил, что в этом году в регионе проходит первый грантовый конкурс для детей от 14 до 18 лет. Также планируется выделить в отдельный конкурс проекты НКО и неравнодушных граждан, которые организуют помощь мобилизованным и их семьям, а также тем, кто возвращается с фронта.

❗️Глава региона принял решение об увеличении объема финансовой поддержки муниципальных проектов в 2023 году почти в 2,5 раза. «Это нужно, в первую очередь для того, чтобы увеличить охват. А самое главное – проекты стали очень серьезными. Тот объем финансирования, который сегодня идет, его не достаточно. Масштабные проекты требуют большего финансирования», – сказал Алексей Текслер.

✔️На Южном Урале активно развивается работа с НКО. Региональные социально ориентированные некоммерческие организации ежегодно принимают участие в конкурсах Фонда президентских грантов. За пять лет число заявок на конкурсы выросло почти в два раза. В этом году южноуральские НКО подготовили 446 заявок на президентские гранты. Из них победили 117 проектов.

✔️Челябинская область вошла в топ-5 регионов страны (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) по количеству победителей в конкурсах 2022 года Фонда президентских грантов.

✔️Также для НКО с 2021 года проводятся конкурсы на гранты от Президентского фонда культурных инициатив. Челябинская область заняла первое место в УрФО по числу победителей этих конкурсов. Гранты выиграли 28 проектов.

✔️Помимо федеральных грантов с 2020 года в регионе проходят конкурсы на предоставление грантов губернатора. Их проводит Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области. В этом году фонд организовал шесть конкурсов на гранты губернатора для НКО и физических лиц. Челябинская область заняла первое место в стране по объему софинансирования региональных конкурсов из Фонда президентских грантов.

✔️В этом году Челябинская область заняла 11 место в рейтинге регионов по реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, который составляет Минэкономразвития России.




Дата создания: 29.11.2022 13:58:37

Дата изменения: 29.11.2022 13:58:37

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Усть-Багарякского сельского поселения, официальный сайт