Региональный кадастровый центр сообщает :

12.12.2022

В 2022 году в сфере недвижимости произошло много разных изменений, сокращались сроки, упрощались процедуры оформления недвижимости, изменялись формы документов. Об этом мы писали в наших статьях: «Изменения 2022. Что нас ждет с 1 января в сфере недвижимости?» и «Изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2022 в сфере недвижимости».

Что же ждет нас в 2023 году?
Поговорим об основных изменениях.

1. Федеральный закон от 14.07.2022 № 316-ФЗ, вступающий в силу 01.01.2023.
Граждане или крестьянские (фермерские) хозяйства смогут без торгов получить в аренду на срок до 5 лет земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной или муниципальной собственности для ведения своей деятельности.

Однако, есть условия:
•    не допускаются изменение целевого назначения земельного участка и его передача третьему лицу;
•    запрещается передавать земельный участок в субаренду, в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества, либо паевого взноса в производственный кооператив.
•    
2. Федеральный закон от 14.07.2022 № 266-ФЗ, вступающий в силу 01.03.2023.

Закон вносит изменения, направленные на защиту персональных данных, в том числе сведения Единого государственного реестра недвижимости (Далее - ЕГРН) перестают быть публичными, и персональные данные собственника не будут включаться в выписку ЕГРН.

Выписку с данными о правообладателе можно будет получить только через нотариуса или с разрешения самого правообладателя.

Читайте подробнее в статье: «Правила получения выписки из ЕГРН изменятся».

3. Федеральный закон от 30.04.2021 № 120-ФЗ, с 01.01.2023 вступает часть закона, в соответствии с которым:
•    в пункте 9 части 5 статьи 8 будут указаны следующие назначения зданий: нежилое, многоквартирный дом, жилой дом, садовый дом, гараж. Назначение "жилое строение" исключается;
•    будет закреплено следующее определение понятия «помещение»: помещением признается обособленная часть здания или сооружения, пригодная для постоянного проживания граждан (жилое помещение) либо для других целей, не связанных с проживанием граждан (нежилое помещение), и подходящая для использования в соответствующих целях.

Кроме этого без усиленной квалифицированной электронной подписи с 01.01.2023 можно будет подать следующие заявления:
•    о государственном кадастровом учете в связи с изменением основных сведений об объекте недвижимости;
•    государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на созданный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства, садовый дом;
•    государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении земельного участка или земельных участков, образуемых путем перераспределения земель, а также в случае образования двух и более объектов путем раздела, объединения земельных участков;
•    внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости;
•    исправлении технической ошибки.

На сегодняшний день эти заявления можно подать в электронном виде только при заверении усиленной квалифицированной электронной подписью (часть 8 статьи 21 Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

А также расширяются функции личного кабинета кадастрового инженера: можно будет бесплатно через личный кабинет получить в электронном виде межевой план, технический план, акт обследования, карту-план территории, карту (план) объекта землеустройства, которые он изготовил. Росреестр будет уведомлять кадастрового инженера о приостановлении регистрации и учета, о выявлении ошибок в подготовленных им документах.

4. Приказ Росреестра от 04.07.2022 № П/0264, вступающий в силу 31.03.2023.

Выписка из ЕГРН, запрашиваемая на едином портале об основных характеристиках и зарегистрированных правах в форме электронного документа может не включать в себя графическую часть (план, чертеж, схему), по желанию заявителя.

Это будет возможно сделать путем проставления соответствующей отметки в графе "без графической части (не включать план, чертеж, схему)" запроса.

5. Приказ Росреестра от 26.07.2022 № П/0292, который вступает в силу 01.03.2023.

Уточнены новые формы графического и текстового описания местоположения границ населенных пунктов, территориальных зон, особо охраняемых природных территорий, зон с особыми условиями использования территории, требования к точности определения координат характерных точек их границ:
•    из графического описания исключен раздел «План границ объекта»;
•    уточнено, что в разделе “Сведения о местоположении границ объекта” указывается система координат, используемая для ведения ЕГРН;
•    форма текстового описания местоположения границ населенных пунктов, территориальных зон заполняется при необходимости;
•    в графе “Описание прохождения границы” в виде связного текста приводится описание прохождения границы объекта, расположенной между двумя точками, если такие части границ совпадают с местоположением внешних границ природных объектов и (или) объектов искусственного происхождения, в том числе линейных объектов. В случае если границы объекта не совпадают с указанными объектами, то данная форма заполнению не подлежит.

6. Приказ Росреестра от 08.10.2021 № П/0458, вступающий в силу 01.01.2023, который вносит изменения в Приказ Росреестра от 04.09. 2020 № П/0329 об утверждении форм выписок из ЕГРН.

Приказ содержит в себемного изменений, но основными, на наш взгляд являются:
•    предоставление сведений из ЕГРН будет осуществлять ППК "Роскадастр", соответственно, в реквизитах форм выписок полное наименование органа регистрации прав заменено на полное наименование ППК "Роскадастр";
•    предусмотрена новая форма выписки из ЕГРН «Об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав и (или) обременениях объекта недвижимости»;
•    выписка «о зоне с особыми условиями использования территорий» будет дополнена информацией о территории, в отношении которой принято решение о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд.
•    
7. Приказ Росреестра от 02.08.2021 № П/0328, вступает в силу 01.01.2023.

Уточняются способы предоставления документов в электронном виде для кадастрового учета, регистрации прав, заявления об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН. Отметим, что часть поправок обусловлена передачей части полномочий органа регистрации прав Федеральной кадастровой палате Росреестра.

8. Федеральный закон от 05.12.2022 № 493-ФЗ, вступает в силу 01.01.2023 и снижает размер госпошлины за регистрацию соглашений об изменении или расторжении договоров аренды недвижимости.

В пункт 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ внесены поправки, которыми для случаев государственной регистрации соглашений об изменении или расторжении договоров аренды, зарегистрированных в ЕГРН, установлен отдельный размер госпошлины: 350 рублей для физически лиц и 1 тыс. рублей для юридических лиц.

Помимо этого, освобождение от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество на территории Крыма будет действовать до 01.01.2025 года. Данное положение должно было утратить силу с 01.01.2023 года. Теперь его действие продлено.

9.Федеральный закон от 21.11.2022 № 448-ФЗ, вступающий в силу 01.01.2023.

В соответствии с законом, граждане смогут оплачивать предоставление сведений из ЕГРН в многофункциональных центрах (Далее – МФЦ) одним платежным документом.

«До принятия закона оплата за предоставление сведений из ЕГРН при обращении в МФЦ производилась двумя квитанциями. С 1 января граждане смогут оплачивать данную госуслугу одним платежным документом. Это сделает процедуру получения выписок еще более удобной и быстрой», – сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

10. Федеральный закон от 14.07.2022 № 304-ФЗ, вступающий в силу 01.01.2023, в соответствии с которым собственники наделяются правом бесплатно получать информацию о том, кто зарегистрирован в их жилом помещении.

Будут предоставляться персональные данные зарегистрированных: Ф.И.О., дата и место рождения, дата постановки на регистрационный учет, а по иностранным гражданам — также дополнительно сообщат их гражданство и срок регистрации.

При этом получать согласие граждан, зарегистрированных в жилом помещении не потребуется.

Как будут реализованы данные изменения и что еще нас ждет в сфере оформления недвижимости мы узнаем совсем скоро.



Дата создания: 13.12.2022 11:42:59

Дата изменения: 13.12.2022 11:42:59

Возврат к списку