Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

23.12.2022 В заседании приняли участие помощник Президента РФ, секретарь Госсовета Игорь Левитин, министр финансов РФ Антон Силуанов, главы субъектов РФ, а также представители Государственной Думы, Счетной палаты РФ, субъектов РФ. Главным вопросом повестки заседания стало повышение долгосрочной финансовой устойчивости и самостоятельности бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований.

Игорь Левитин высоко оценил работу Комиссии в 2022 году: «Комиссия по экономике и финансам - передовик. Хочется отметить тесное взаимодействие с профильным министерством финансов. Год был особенный, и вопросы финансовой устойчивости бюджетов, самостоятельности регионов в следующем году приобретают новую актуальность. Очень много предложений, которые были подготовлены Комиссией, были учтены и правительством РФ, и министерством финансов при формировании главного финансового документа - федерального бюджета».

Алексей Текслер как руководитель комиссии подвел итоги ее работы. «Большой упор мы сделали на меры поддержки экономики в условиях санкционного давления, инструменты поддержки и развития различных отраслей. В Комиссию поступило свыше 900 предложений от регионов, - уточнил он. - И, конечно, весь год сквозной темой были межбюджетные отношения. Работа по этой теме строилась, как и в прошлом году, исходя из тезиса Президента о том, что развитие страны происходит только тогда, когда развиваются регионы, что важно поддерживать их стремление быть успешными и самодостаточными в финансовом плане. В этом русле был подготовлен целый ряд предложений, часть из которых была поддержана Минфином».

Решения федерального центра, реализованные Минфином с подачи Комиссии, позволили обеспечить поступление дополнительных средств в региональные бюджеты в объеме порядка 180 миллиардов рублей.

Комиссией также подготовлен доклад «О повышении долгосрочной финансовой устойчивости и самостоятельности бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований», где интегрированы актуальные предложения по основным направлениям совершенствования межбюджетных отношений.

Алексей Текслер озвучил самые актуальные задачи работы Комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы» на будущий год. Среди них:

- Разработка механизма списания задолженности по реструктурированным бюджетным кредитам из федерального бюджета в объеме средств, направляемых регионами на поддержку новых территорий и проведение мобилизационных мероприятий.

- Планирование дефицитов бюджетов следующего года. «С целью сохранения бюджетных инвестиций нужно «геополитику» добавлять к «ковиду» и «мобилизации», чтобы сразу закладывать возможность превышения установленного дефицита региональных и местных бюджетов на сумму ассигнований, направленных на такие мероприятия», - пояснил Алексей Текслер.

- Частичное зачисление в бюджеты субъектов Федерации акцизов на табак.

- Доработка налоговых решений, которые возникают с федерального уровня и затрагивают базу по налогу на прибыль. Речь идет о введении новых акцизов на сахаросодержащие напитки. «При принятии любых решений о повышении налоговой нагрузки на предприятия отдельных отраслей должна обеспечиваться их нейтральность для региональных бюджетов», - уточнил глава руководитель Комиссии.

- Индексация объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов.

- Изменение подхода к доведению дотации регионов на зарплату работников бюджетной сферы. Со следующего года она увеличивается на 10 млрд до 100 млрд руб. Комиссией предложено обеспечить опережающее доведение дотации в начале года, чтобы у регионов были средства на опережающую работу по зарплатам. «Опережающий рост зарплат бюджетников будет быстрее направлять средства в экономику, стимулируя потребительский спрос и по цепочке – производство», - пояснил Алексей Текслер.

- Совершенствование механизма предоставления субъектам Федерации «казначейских кредитов».

- Смягчение ограничений в рамках реструктуризации бюджетных кредитов на привлечение регионами банковских кредитов по ставке не выше уровня «ключ плюс один».

- Совершенствование механизма учета госгарантий в рамках долга.

- Закрепление на постоянной основе возможности направлять средства, высвобождаемые при реструктуризации бюджетных кредитов, на реализацию нацпроектов.

- Разработка механизма краткосрочных «проектных бюджетных кредитов».

«Ключевая наша цель, чтобы у регионов хватало доходов на все полномочия, национальные цели и развитие в целом. Увеличивать количество финансово устойчивых и самостоятельных регионов. В следующем году, исходя из складывающейся динамики доходов, это будет не самой простой задачей. Просим Минфин России в следующем году уделить особое внимание, при необходимости быть готовым как поддержать регионы дополнительными средствами, так и искать и формировать нормативно источники для наращивания собственной доходной базы регионов», - резюмировал Алексей Текслер.

Со своей стороны министр финансов РФ Антон Силуанов определил основные задачи в совместной работе Комиссии, субъектов РФ и Федерации: «Необходимо вносить эффект в рост валового регионального продукта, увеличивать занятость, доходную базу собственных бюджетов, а также бороться за показатели, которые Федерация выставляет регионам, вместе с ними стремясь к количественному и качественному увеличению экономики каждого субъекта. Это определяет наши финансовые возможности и ресурсы для решения ключевых задач».






Дата создания: 26.12.2022 11:27:19

Дата изменения: 26.12.2022 11:27:19

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Усть-Багарякского сельского поселения, официальный сайт